Service IFAPME de Mons

Coordonnées des Délégués à la tutelle-référents et des Conseillers en orientation-Psychologue.

Avenue du Tir, 79b - 7000 Mons
(dans les locaux du Centre de formation)

Bureaux ouverts du lundi au vendredi de 8h30 à 12h30 et de 13h30 à 17h.

Les délégués à la tutelle-référents de l'IFAPME sont les interlocuteurs privilégiés des apprenants et des entreprises dans le cadre des formations en alternance. Leur rôle est de les informer, orienter et accompagner tout au long de la formation.

Les délégués à la tutelle du Service IFAPME de Mons gèrent les contrats d’alternance et les conventions de stage signés avec des entreprises de BERSILLIES-L'ABBAYE, ERQUELINNES, GRAND-RENG, HANTES-WIHERIES, MONTIGNIES-SAINT-CHRISTOPHE, SOLRE-SUR-SAMBRE, FONTAINE-VALMONT, LABUISSIERE, MERBES-LE-CHÂTEAU, MERBES-SAINTE-MARIE, MONS, MAISIERES, NIMY, HAVRE, HARMIGNIES, HARVENG, HYON, MESVIN, NOUVELLES, CIPLY, SAINT-SYMPHORIEN, VILLERS-SAINT-GHISLAIN, SPIENNES, CUESMES, OBOURG, SAINT-DENIS, ASQUILLIES, AULNOIS, BLAREGNIES, BOUGNIES, GOEGNIES-CHAUSSEE, QUEVY, GIVRY, HAVAY, ERBAUT, ERBISOEUL, HERCHIES, JURBISE, MASNUY-SAINT-JEAN, MASNUY-SAINT-PIERRE, EUGIES, FRAMERIES, SARS-LA-BRUYERE, CROIX-LEZ-ROUVEROY, ESTINNES, ESTINNES-AU-MONT, ESTINNES-AU-VAL, FAUROEULX, HAULCHIN, PEISSANT, ROUVEROY, VELLEREILLE-LES-BRAVEUX, VELLEREILLE-LE-SEC, BATTIGNIES, BINCHE, BRAY, WAUDREZ, BUVRINNES, EPINOIS, LEVAL-TRAHEGNIES, PERONNES-LEZ-BINCHE, RESSAIX, BOUSSU, HORNU, SAINT-GHISLAIN, BAUDOUR, NEUFMAISON, SIRAULT, TERTRE, HAUTRAGE, VILLEROT, COLFONTAINE, PATURAGES, WARQUIGNIES, WASMES, HAININ, HENSIES, MONTROEUL-SUR-HAINE, THULIN, BLAUGIES, DOUR, ELOUGES, WIHERIES, BAISIEUX, QUIEVRAIN, AUDREGNIES, ANGRE, ANGREAU, ATHIS, AUTREPPE, ERQUENNES, FAYT-LE-FRANC, HONNELLES, MARCHIPONT, MONTIGNIES-SUR-ROC, ONNEZIES, ROISIN, QUAREGNON, WASMUEL, BAUFFE, CAMBRON-SAINT-VINCENT, LENS, LOMBISE, MONTIGNIES-LEZ-LENS

Pour tout renseignement administratif ou document à compléter, contactez de préférence l’assistant administratif du délégué à la tutelle.

Conseiller en alternance - Coordinateur : Sylvie LAENEN-GRAUX
sylvie.laenen-graux@ifapme.be

Conseillère en orientation - Psychologue : Audrey VALLEE 
Tél : 0478 78 22 73  - audrey.vallee@ifapme.be (uniquement sur rendez-vous)

Pour les métiers dans les secteurs suivants :
Maçonnerie (Gros œuvre) - Secteur des animaux
Maçon bétonneur, carreleur, plafonneur, entrepreneur général, tailleur de pierres marbrier, constructeur de voiries, couvreur, peintre en bâtiment, décorateur d’intérieur,  fleuriste, entrepreneur de jardins , esthéticien canin, exploitant de manège, conseiller animalier, instructeur canin, éleveur de chiens – chats,…

Permanence sans rendez-vous les mercredis de 13h30 à 17h (et aussi sur rendez-vous).

Pour les métiers dans les secteurs suivants :
Métiers de la mobilité / Peinture / Métiers de la petite enfance
Garagiste réparateur, mécanicien polyvalent, carrossier, magasinier de garage, mécanicien poids lourds,  réceptionniste de garage, technicien en maintenance et diagnostic, mécanicien de cycles, mécanicien motos,  gestionnaire auto-école, conseiller commercial automobile, accueillante d’enfants, directrice de maison d’enfants

Permanence sans rendez-vous les jeudis de 8h30 à 12h00

Pour les métiers dans les secteurs suivants :
Alimentation, cuir
Restaurateur, cuisinier de collectivité, boucher charcutier, préparateur de plats à emporter, boulanger pâtissier, glacier et les métiers du cuir

Permanence sans rendez-vous les vendredis de 8h30 à 12h30 (et aussi sur rendez-vous)

Pour les métiers dans les secteurs suivants :
Commerçant-détaillant,  agent immobilier.

Permanence sans rendez-vous les mardis de 8h30 à 13h30

Pour les métiers dans les secteurs suivants :
Soins aux personnes – Prestataires de services – Pompes funèbres
Coiffeur, esthéticien, technicien en prothèses dentaires, pédicure, candidat courtier d’assurance, comptable, agent commercial, entrepreneur de pompes funèbres, antiquaires, technicien de spectacles

Permanence sans rendez-vous les mardis de 13h30 à 17h

Pour les métiers dans les secteurs suivants :
Secteur électricité – menuiserie – plomberie – chauffage central
Menuisier charpentier, ébéniste, cuisines équipées, vitrier, fabricant de châssis, fabricant – installateur de fermeture de baies, électricité, installateur sanitaire et de plomberie, installateur en chauffage central technicien – réparateur en mini et micro-ordinateurs, conseiller technique PC réseau, infographiste, concepteur de produits multimédias, frigoriste, régisseur

Permanence sans rendez-vous les lundis de 8h30 à 12h